France DPE

Rhône (69)

Diagnostics DPE à Lyon 8e Arrondissement

32 230 diagnostics de performance énergétique réalisés à Lyon 8e Arrondissement depuis juillet 2021 : classes énergétiques, passoires thermiques et profil du parc de logements. Données officielles ADEME, à jour en octobre 2026.

32 230DPE analysés
5.1%Passoires thermiques
52.7 m²Surface moyenne
1976Année construction moyenne

Étiquette Énergie (consommation kWh/m²/an)

32 230 DPE classés

A
600.2%
B
2 6038.1%
C
14 63245.4%
D
8 81427.3%
E
4 47713.9%
F
1 1353.5%
G
5091.6%

Étiquette Climat (émissions CO₂)

32 230 GES classés

A
5 19616.1%
B
7 17222.3%
C
11 72536.4%
D
5 19616.1%
E
2 1756.7%
F
6442.0%
G
1220.4%

Que disent ces chiffres ?

Sur les 32 230 logements diagnostiqués à Lyon 8e Arrondissement, 5.1% sont classés F ou G : les « passoires thermiques » visées par la loi Climat et Résilience (location interdite pour les étiquettes G depuis 2025, F dès 2028 et E dès 2034).

Parc immobilier performant : seulement 5.1% de passoires thermiques, contre 17% en moyenne nationale. Le signe d'un parc récent (normes RT 2012 / RE 2020) ou largement rénové.

Maisons et appartements à Lyon 8e Arrondissement

Le profil énergétique diffère souvent entre l'individuel et le collectif (chauffage, surfaces, année de construction).

Maisons

475 DPE · 24,4 % de passoires (F-G) · 107,8 m² en moyenne

Appartements

31 149 DPE · 4,8 % de passoires (F-G) · 51,9 m² en moyenne

Le parc par époque de construction

Répartition des logements diagnostiqués de Lyon 8e Arrondissement par période de construction, et part de passoires de chaque génération de bâti.

ÉpoqueLogementsPassoires F-G
Avant 19483 09712,9 %
1949 à 19748 4174 %
1975 à 20004 7751,3 %
2001 à 20122 3660,1 %
Après 20122 3640 %

Comment se chauffe Lyon 8e Arrondissement

Énergie principale de chauffage des logements diagnostiqués (base ADEME).

Électricité
37,3 %
Gaz
34,5 %
Réseau urbain
27,5 %
Fioul
0,5 %
Bois
0,1 %
GPL / propane
0 %

Le coût réel de l'énergie à Lyon 8e Arrondissement

866 € / an : c'est le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués (chauffage, eau chaude et usages courants), calculé par les diagnostiqueurs sur 29 459 DPE.

Voir le coût par étiquette, de A à G →

Confort d'été des logements

Indicateur du DPE (isolation, inertie, protections solaires) : la capacité du logement à rester vivable en période de chaleur, sans climatisation.

22,3 %
Bon
60 %
Moyen
17,6 %
Insuffisant

Renseigné sur 51 % des DPE de la commune (indicateur des diagnostics récents).

DPE réalisés à Lyon 8e Arrondissement, année par année

Volume de diagnostics et part de passoires par année d'établissement. 2021 démarre au 1ᵉʳ juillet (entrée en vigueur du nouveau DPE) ; 2026 est en cours.

AnnéeDPE réalisésPassoires F-G
20211 2257,7 %
20224 3097 %
20236 8175,3 %
20247 3044,7 %
20256 4884,1 %
20266 0874,6 %

Interdictions de location : le calendrier à Lyon 8e Arrondissement

Loi Climat et Résilience : un logement classé G, F puis E ne peut plus être proposé à la location aux échéances ci-dessous. Volumes calculés sur les 32 230 DPE classés de Lyon 8e Arrondissement.

ÉchéanceÉtiquetteLogements concernésStatut
2025G509 (1.6 %)Interdit à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
2028F1 135 (3.5 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2028
2034E4 477 (13.9 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2034

Un audit énergétique et des travaux ciblés permettent souvent de sortir une étiquette F ou G avant l'échéance. Estimer sa classe DPE avec le simulateur →

Questions fréquentes : Lyon 8e Arrondissement

Combien de DPE ont été réalisés à Lyon 8e Arrondissement ?
32 230 diagnostics de performance énergétique ont été réalisés à Lyon 8e Arrondissement depuis juillet 2021 (nouvelle méthode DPE), d'après la base officielle ADEME à jour en octobre 2026 : surface moyenne de 52.7 m², année de construction moyenne 1976.
Comment se chauffent les logements à Lyon 8e Arrondissement ?
D'après les DPE réalisés, les principales énergies de chauffage à Lyon 8e Arrondissement sont : Électricité (37,3 %), Gaz (34,5 %), Réseau urbain (27,5 %).
Combien coûte l'énergie d'un logement à Lyon 8e Arrondissement ?
Le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués à Lyon 8e Arrondissement est de 866 € par an (chauffage, eau chaude et usages courants : montant réel calculé par les diagnostiqueurs sur 29 459 DPE, base ADEME).
Quelle est la part de passoires thermiques à Lyon 8e Arrondissement ?
5.1 % des 32 230 logements diagnostiqués à Lyon 8e Arrondissement sont classés F ou G : les passoires thermiques visées par la loi Climat et Résilience (G interdit à la location depuis 2025, F dès 2028).

Vous possédez un logement à Lyon 8e Arrondissement ?

Retrouvez le DPE exact de votre adresse en quelques secondes. S'il n'existe pas encore, ou s'il date d'avant 2021, contactez un diagnostiqueur certifié près de chez vous : devis gratuit et sans engagement.

Prix immobilier à Lyon 8e ArrondissementPrix au m², évolution du marché et transactions des notaires
Lyon entierDPE et comparatif de tous les arrondissements
Diagnostiqueurs près de Lyon 8e ArrondissementTrouver un diagnostiqueur certifié dans le Rhône
Département Rhône (69)Tous les diagnostiqueurs certifiés du département
Trouver le DPE d'une adresseRecherchez le DPE de n'importe quel logement français

Statistiques DPE dans les grandes villes